Появился новый раздел: Юмор

Вам, конечно же, известно, почему смех так полезен: вы знаете все физиологические и биохимические основы его воздействия как лекарства, снижающего давление, снимающего нервное напряжение, высвобождающего силы разума для творческого решения задач и т.д. и т.п. И самое главное, что чувство юмора позволяет нам сохранить "грациозность движений даже в условиях конфликтов и тотального прессинга" и помогает нам пережить перемены, эффективнее работать, с большим энтузиазмом жить и радоваться, с интересом участвовать и наблюдать события свой жизни, и присутствовать здесь и сейчас.

Мастерство относиться ко всему легко и с юмором необходимо прививать себе до тех пор, пока оно не станет привычкой и неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Только тогда гибкость мышления и творческий подход к делу будут всегда при вас и никогда не подведут.

Ведь юмор - это не только набор навыков реагирования на те или иные ситуации, это еще и особый взгляд на мир, способность не отягощать ситуацию, а смотреть на себя и происходящее со стороны, понимая, что в данный момент мы видим только эпизод, кусочек целостного события и если убрать все ярлыки и суждения по отношению к данному событию, то можно любую кажущуюся нам негативную ситуацию повернуть в благоприятную для нас сторону. Легко, с юмором, видя в ситуации не проблему, а задачу, улыбаясь и говоря Жизни: "Новая задачка, посмотрим, как ее можно решить с наибольшей пользой для своей личности!".

Ведь это так важно - больше смеяться и воспринимать самих себя (включая боль) чуть-чуть менее серьезно. В книге "Смех - дело серьезное" философ Джон Моррил объясняет это так: "Человек, обладающий чувством юмора, в стрессовой ситуации отнюдь не чувствует себя спокойнее, просто он более гибко подходит к ее разрешению. Даже если в его жизни ничего особенно не происходит, воображение и свежесть мысли не позволяют ему катиться по одной колее, уберегая тем самым от скуки и депрессии".

Umor в латинском варианте означает "жидкость", не правда ли хорошо сочетается с вышеописанным определением и гибкостью в подходе к жизни? Вода превращает гранит в песок. Юмор помогает нам просачиваться сквозь трудности, а не разбиваться о них.

Подобно воде, он питает жизнь и делает ее достойной затраченных усилий.

Юмор